23 de enero de 2015

Cristiano Ronaldo ganó el Balón de Oro, pero no con el 37,7% de los votos

Ayer conté en el Purgatorio de La Brújula que los medios de comunicación deportivos, y los demás, han hecho mal las cuentas respecto al Balón de Oro que ganó la semana pasada Cristiano Ronaldo. Todos ellos (el As, el Marca, el Sport, el Mundo Deportivo, pero también el Abc, El País, El Mundo...) dijeron que Rodaldo Ronaldo obtuvo el 37,7% de los votos.

Pero como hizo ver un oyente del programa que nos oye desde Bakú vía Internet (gracias, Carlos) ese porcentaje está mal calculado. La clave está en que el Balón de Oro se concede a través de una votación en la que cada votante tiene tres votos, al primer, al segundo y al tercer mejor jugador. Esos votos valen 5, 3 y 1 puntos.

La Fifa ha publicado la lista de todos los votos emitidos, resumidos en la tabla siguiente.

ABCDEFGH
Votos recibidosPuntos
% Puntos totales
% Puntos posibles
% Menciones
PrimeroSegundoTercero1º,2º,3º
Cristiano Ronaldo3039641184437,7%67,8%55,7%80,9%
Messi Lionel5513210177215,8%28,4%10,1%52,9%
Neuer Manuel85897776915,7%28,3%15,6%46,1%
Robben Arjen1769593517,2%12,9%3,1%26,7%
Mueller Thomas2235502655,4%9,7%4,0%19,7%
Lahm Philipp1217311422,9%5,2%2,2%11,0%
Neymar613391082,2%4,0%1,1%10,7%
Rodriguez James6818721,5%2,6%1,1%5,9%
Kroos Toni51112701,4%2,6%0,9%5,1%
Di Maria Angel4819631,3%2,3%0,7%5,7%
Costa Diego2913501,0%1,8%0,4%4,4%
Bale Gareth566491,0%1,8%0,9%3,1%
Ibrahimovic Zlatan3810491,0%1,8%0,6%3,9%
Toure Yaya0915420,9%1,5%0,0%4,4%
Goetze Mario551410,8%1,5%0,9%2,0%
Benzema Karim1711370,8%1,4%0,2%3,5%
Iniesta Andres346330,7%1,2%0,6%2,4%
Schweinsteiger Bastian239280,6%1,0%0,4%2,6%
Mascherano Javier245270,6%1,0%0,4%2,0%
Courtois Thibaut412250,5%0,9%0,7%1,3%
Hazard Eden0411230,5%0,8%0,0%2,8%
Pogba Paul143200,4%0,7%0,2%1,5%
Ramos Sergio125160,3%0,6%0,2%1,5%


Enn ella se ve (columnas A,B,C) que de los 544 votantes, 303 eligieron a Ronaldo en primer lugar, dándole 5 puntos, 96 le votaron en segundo lugar, dándole 3 puntos, y 41 le votaron en tercer lugar, dándole un punto. Por tanto, el 56% le votó como mejor jugador (columan G) y 81% le votó como primero, segundo, o tercero (H).

¿De dónde sale entonces el 37,7%? Pues como votaban 544 personas, y la suma de los puntos de cada una eran 9 puntos, el número total de puntos a repartir serían 544*9, es decir, 4.896. Y los puntos de Ronaldo como 1º, 2º o 3º sumaban 1.844 puntos (D), que son, efectivamente, el 37,7% del total de puntos adjudicados (E).

La primera puntualización sería entonces que Ronaldo no se ha llevado el 37,7% de los votos, sino el 37,7% de los puntos repartidos. Pero aparte de ese detalle terminológico, hay otro problema mayor, que es que ese cálculo no tiene sentido. Si, según las reglas, cada jugador sólo puede llevarse como máximo 5 puntos de cada votante, un jugador al que todos votasen como mejor del mundo sólo se llevaría 5 de cada 9 puntos, el 56%. Con la lógica aplicada en la noticia, habría que decir que ese jugador, al que absolutamente todos votan como el mejor, ha recibido el 56% de los votos, lo cual obviamente no tiene ningún sentido.

El cálculo que sí tiene sentido es dividir los puntos de un jugador sobre el máximo posible que podría obtener ese hipotético jugador al que todo el mundo votase en primer lugar. Y sobre esa máxima puntuación (544*5=2.720), los 1.844 puntos que se ha llevado Ronaldo representan el 68% (F).

De manera que, aunque le duela reconocerlo a Carlos, que es del Barça, la victoria de Cristiano Ronaldo ha sido mucho más clara y rotunda de lo que han contado los medios. No un 37,7% de los puntos, sino un 68% de los puntos posibles. No un 37,7% de los votos, sino un 56% de los votos, como primer jugador, o si se quiere, el voto de un 81% de los participantes, de los en cualquiera de las tres posiciones.

Lo gracioso del caso es que estas cifras mal calculadas las ha dado la propia FIFA. Y han aparecido, sin revisarlas, tanto en la prensa de Barcelona, como en la de Madrid, en medios afines, y en medios, digamos, poco afines al Real Madrid y a Ronaldo. Incluso en la prensa británica.

Todo esto es una buena ilustración, una vez más, de que no hay que atribuir a la mala intención lo que puedas atribuir al descuido o al error. La gente muchas veces  cree que todas las cifras que los medios dan mal vienen de la mala intención, del sectarismo, de los sesgos ideológico, o en este caso, futbolísticos. Y sin embargo, la mayoría de ellos tienen una explicación más simple: el trabajo mal hecho. Aunque es cierto que en este caso, quien ha hecho mal el trabajo es sobre todo la Fifa, y fiarse de ella cuando da los resultados de sus propias votaciones, es medio disculpable.

[Actualización: he modificado el título, que decía 37% en lugar de 37,7%. También he corregido el texto que en dos ocasiones decía 37,6% en lugar de 37,7%.]

3 comentarios:

  1. Bueno. Si sumas todos los porcentajes de todos los jugadores, sale bastante más de 100, lo cual también es absurdo.

    Creo que lo correcto sería decir: "el 37% de los votos totales, y el 68% de los posibles".

    ResponderEliminar
  2. Buenaprensa:
    "Un estudio científico demuestra que...". ¿Seguro? http://elpais.com/elpais/2015/01/20/buenavida/1421757579_085775.html

    ResponderEliminar
  3. Al final del primer párrafo:
    "dijeron que Rodaldo obtuvo el 37,7% de los votos"
    ¿Rodaldo?
    ¡Cuidado con las faltas de ortografía!

    ResponderEliminar

Si quieres que otros lectores puedan debatir contigo, por favor, no firmes como "Anónimo" a secas. Usa la opción "Nombre/URL" e invéntate un nombre, aunque sea "Anónimo33", "ABC" o "123", para que podamos dirigirnos a ti. Gracias.